В России захватили самый популярный в мире сервер web-приложений

В России захватили самый популярный в мире сервер web-приложений

В четверг, 12 декабря, правоохранительные органы провели обыски в московском офисе IT-компании Nginx — она владеет веб-сервером, на котором работает почти 500 миллионов сайтов по всему миру. Основатели компании Игорь Сысоев и Максим Коновалов, по некоторым данным, несколько часов провели на допросе. Поводом для следственных действий стало заявление от компании, связанной с бизнесменом Александром Мамутом — совладельцем холдинга Rambler Group. В структурах бизнесмена считают, что права на веб-сервер Nginx принадлежат им, так как Сысоев начал его разработку в ходе работы в Rambler в 2004 году. Сысоев и партнеры за 15 лет создали самый популярный в мире веб-сервер и продали его за 670 миллионов долларов, а Rambler спустя полгода после этой сделки осознал, что все это должно было принадлежать ему.

О визите правоохранительных органов в московский офис компании Nginx, разрабатывающей одноименный веб-сервер, первым рассказал пользователь твиттера Игорь Ипполитов, который, по его словам, работает в Nginx. Информацию об обысках также подтвердили знакомые основателя «Хабрахабра» Дениса Крючкова и владельца хостинг-провайдера Diphost Филиппа Кулина.

 «Утром российский офис Nginx накрыли какие-то силовики», из офиса вывезли компьютеры, а сооснователь компании и руководитель московского офиса Nginx Максим Коновалов был задержан, его допрашивают правоохранительные органы. Телефон Коновалова недоступен. Позднее появилась информация о том, что второй сооснователь компании, Игорь Сысоев, тоже задержан. Поздно вечером, по данным The Bell, обоих топ-менеджеров отпустили домой после изъятия телефонов.

Поздно вечером 11 декабря представитель компании F5 Networks, которая в начале 2019 года купила Nginx, подтвердил визит полицейских в офис, не уточнив деталей. «Ранее сегодня российская полиция пришла в московский офис Nginx. Мы все еще собираем факты по этому вопросу, поэтому у нас нет никаких комментариев, которые можно дать в настоящее время», — говорится в заявлении F5 Networks.

Следственные действия проходили в рамках расследования уголовного дела, которое было возбуждено 4 декабря 2019 года по части 3 статьи 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере). Снимки постановления о производстве обыска, в котором описана суть уголовного дела, выложил в своем твиттере Ипполитов.

Согласно этим документам, МВД подозревает «неустановленных лиц» в нарушении исключительных прав ООО «Рамблер Интернет Холдинг», входящей в состав Rambler Group, на программное обеспечение «энджиникс». В результате, интернет-холдингу мог быть причинен ущерб более чем на 51 миллион рублей, что является особо крупным размером, говорится в постановлении.

«Мы обнаружили, что исключительное право компании „Рамблер Интернет Холдинг“ на веб-сервер Nginx нарушено в результате действий третьих лиц, — заявил официальный представитель Rambler Group. — В связи с этим „Рамблер Интернет Холдинг“ уступила права на предъявление претензий и исков, связанных с нарушением прав на Nginx, компании Lynwood Investments CY Ltd., которая обладает необходимыми компетенциями для восстановления справедливости в вопросе о принадлежности прав».

Lynwood Investments называют структурой, связанной с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом, через нее бизнесмен владел сетью книжных магазинов Waterstones в Великобритании. Официальный представитель Lynwood Investments сообщил, что на момент, когда компании переуступили права на предъявление претензий к Nginx, компания называлась A&NN Holdings Limited. У Александра Мамута, в свою очередь, также есть инвестфонд A&NN Investments.

Представитель Lynwood Investments подтвердил, что компания обратилась в правоохранительные органы, чтобы они «дали оценку ситуации» с возможным нарушением авторских прав на веб-сервер Nginx. «Правоохранительные органы признали „Рамблер Интернет Холдинг“ потерпевшим от действий неустановленного круга лиц и возбудили уголовное дело в их отношении», — утверждает он.

В компании также подчеркнули, что будут «добиваться восстановления справедливости всеми доступными способами в рамках законодательства» и оставляют за собой право подавать гражданские иски в любых юрисдикциях.

Разработчик утверждает, что работал над Nginx в свободное время. Но «Рамблер» все равно считает его своим

Ключевой продукт компании Nginx — это одноименный веб-сервер, то есть программное обеспечение, которое обеспечивает работу сайтов в интернете. По данным Netcraft на декабрь 2019 года, Nginx является самым популярным веб-сервером в мире, его используют более 479 миллионов сайтов (37,7% от общего количества сайтов по всему миру).

Игорь Сысоев начал работать над его созданием в 2002 году, будучи системным администратором в Rambler, а в 2004 году выпустил первый релиз своего софта. Nginx долгое время распространялся как открытое программное обеспечение, на некоммерческой основе. В 2011 году Сысоев уволился из Rambler и вместе с партнером Максимом Коноваловым зарегистрировал компанию Nginx, Inc. В 2013 году она выпустила первую коммерческую версию своего веб-сервера Nginx Plus, в которой предоставила клиентам дополнительные функции по мониторингу, реконфигурации и технической поддержке.

В интервью журналу «Хакер» в 2012 году Сысоев утверждал, что вплоть до создания собственной компании занимался разработкой веб-сервера в свое свободное от работы в Rambler время. «В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В „Рамблере“ я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD как открытое программное обеспечение», — указывал Сысоев.