В России заподозрили Apple и U2 в пропаганде гомосексуализма

Депутат Госдумы обвинил Apple, директор которой Тим Кук не скрывает своей ориентации, и других распространителей альбома группы U2 в нарушении закона о гей-пропаганде

 

Это прямая пропаганда гомосексуализма и нарушение закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», в который в 2013 году к перечню запрещенной добавили «информацию, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения».

По мнению партнера адвокатского бюро «Юрлов и партнеры» Романа Алымова, претензии Старовойтова могут быть удовлетворены в суде. Правда, затруднительно будет доказать, что данная обложка является именно пропагандой гомосексуализма. Также могут возникнуть сложности с возмещением ущерба. Прокуратуре будет крайне сложно добиться компенсации морального вреда неустановленному кругу лиц: необходимо будет собрать некую инициативную группу родителей, которые еще должны доказать, что их ребенок пострадал именно от этой обложки, рассуждает юрист. Также обосновать нанесение морального вреда трудно будет и Тонкому, считает Алымов.

— «Закон о защите детей от информации...» устанавливает, что есть два вида такого рода информации. Есть информация, на которую ставится какое-то возрастное ограничение, например фильмы до 16 лет, а есть информация, которую нельзя показывать несовершеннолетним. Один из подвидов последней — информация, которая в том числе пропагандирует нетрадиционные сексуальные отношения. Такой информации по закону не должно быть там, где ее беспрепятственно может получить ребенок, — поясняет Алымов. — В данном случае будет особо сложно доказать, что обложка данного альбома именно пропагандирует такие интимные отношения, а не просто их демонстрирует. Если Apple действительно закачала во все телефоны этот альбом, не спрашивая пользователей, то да, компания как раз является распространителем такой информации. Скорее всего, Генпрокуратура спустит этот запрос в какое-то из своих территориальных подразделений и уже оно проведет проверку.

В российской дочерней компании Apple Inc., ООО «Эппл рус», от комментариев отказались.

В сентябре 2014 года, через день после презентации мобильных телефонов iPhone 6 и iPhone 6 plus и новинки Apple Watch, американская компания объявила, что делает своим пользователям эксклюзивный подарок — дарит копию на тот момент нового альбома U2. Правда, вот многих пользователей телефонов не устроило, что альбом был не просто подарен желающим, а навязан фактически всем пользователям iPhone: альбом был просто добавлен в библиотеку музыки на всех устройствах. При этом в магазине iTunes Store этот альбом автоматически отмечается как купленный. Менее чем через неделю недовольство пользователей iPhone достигло такого уровня, что Apple пришлось выпустить специальную подробную инструкцию по удалению альбома.