В Ровенской области янтарных браконьеров "крышевала" полиция

В Ровенской области янтарных браконьеров "крышевала" полиция

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) уличили руководство одного из районных отделов полиции Ровенской области в "крышевании" незаконной добычи янтаря.

В ведомстве рассказали, что наряд полиции обнаружил в одном из урочищ группу "старателей", которые тремя мотопомпами добывали янтарь. Правоохранители вызвали подкрепление, но им позвонили заместитель и начальник райотдела и приказали покинуть место добычи. Полицейские отказались выполнять противозаконный приказ, настаивая на необходимости приезда следственно-оперативной группы.

"Через некоторое время группа во главе с руководителем одного из подразделений Главного управления полиции в Ровенской области и руководителями райотдела прибыла на место событий. Используя давление, они "убедили" подчиненных не мешать противоправной добыче янтаря и покинуть урочище", – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что сотрудники спецслужбы задокументировали причастность полицейского руководства к "крышеванию" незаконного бизнеса. Открыто уголовное производство по ст. 364 Уголовного кодекса Украины. Продолжается расследование.

В трех областях Украины – Волынской, Житомирской и Ровенской – налажена незаконная добыча янтаря, из-за которой, как отмечают экологи, наносится непоправимый вред природе. Так, в июне 2015 года активисты Автомайдана зафиксировали в городе Олевск Житомирской области тысячи гектаров земли и лесов, уничтоженных из-за незаконной добычи минералов.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов. По не точным данным Украина ежедневно теряет до 8 млн грн из-за неконтролируемой добычи янтаря.

Источник