В РПЦ искусственное оплодотворение сравнили с нацизмом

В РПЦ искусственное оплодотворение сравнили с нацизмом

Искусственное оплодотворение является «категорически неприемлемым» с нравственной точки зрения в связи с тем, что в ходе этой процедуры погибают эмбрионы, заявил глава патриаршей комиссии по вопросам семьи в РФ, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, пишет nr2.com.ua.

Он напомнил, что данная процедура противоречит установлениям церкви, изложенным в документе «Основы социальной концепции Русской православной церкви». По словам священнослужителя, РПЦ выступает против вариантов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), при которых используются донорская сперма, донорские яйцеклетки или суррогатная мать. При этом, отметил протоиерей Димитрий Смирнов, возможно лечение бесплодия «искусственным оплодотворением половыми клетками мужа», поскольку «оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений». «При использовании технологий ЭКО с зародышами обращаются как с объектами, в частности, их могут подвергать консервации, что недопустимо. Подобные манипуляции с людьми были признаны тяжкими преступлениями во время процесса против нацистских преступников в Нюрнберге», — говорится в докладе председателя патриаршей комиссии, опубликованном на сайте этой организации.

Как ранее отмечал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, с момента зачатия зародыша церковь считает его человеком, имеющим бессмертную душу. По его словам, «очень страшно», когда «так много детей, у которых есть душа, в каком-то состоянии находятся в холодильниках, и неизвестно, что с ними будет дальше: они могут так никогда и не стать людьми».