В Санкт-Петербурге выпал синий снег

В Санкт-Петербурге выпал синий снег

Во вторник, 26 декабря, в одном из районов российского Санкт-Петербурга выпал синий снег. Сотрудники департамента Росприроднадзора отобрали снег на экспертизу.

"Государственные инспекторы департамента Росприроднадзора по СЗФО сегодня, 26 декабря, работали на Аптекарском проспект Санкт-Петербурга. Поводом для оперативного выезда послужили жалобы местных жителей на синий снег, которым была покрыта внутридомовая территория, а также тротуары Аптекарского проспекта", - заявили в пресс-службе департамента.

Работавшие на месте специалисты подтвердили факт наличия синего снега и отметили, что "снег имел оттенок от светло-голубого, а местами, например, на тротуаре, примыкающем к зданию, которое подлежит сносу, имел фиолетовый оттенок". Также необычный снег заметили около здания спортивного клуба и возле ресторана на Аптекарском проспекте, в районе телебашни и перед бывшим зданием химико-фармацевтической академии

Кроме того, указано, что причину загрязнения и вещество, придавшее снегу синий цвет, установят только после получения заключения экспертизы. Однако эксперты подчеркнули, что "уже сейчас можно утверждать, что это локальное явление, не связанное с выпадением атмосферных осадков".