В САП и НАБУ пока не планируют привлекать депутатов к ответственности– Холодницкий (видео)

В САП и НАБУ пока не планируют привлекать депутатов к ответственности– Холодницкий (видео)

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро не готовят новых представлений на лишение неприкосновенности и привлечения к ответственности кого-либо из народных депутатов, сообщил глава САП Назар Холодницкий.

"Ни на одного члена парламента, кроме Онищенко (Александр Онищенко, член парламенсткой группы "Воля народа", – ред.) сейчас у антикоррупционных органов планов уведомлять о подозрении и вносить представление нет", – заявил Холодницкий в эфире "5 канала" вечером во вторник, 5 июля.

Глава САП добавил, что ему ничего не известно о повторном представлении о привлечении к уголовной ответственности народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука. "Ничего мне об этом не известно. Если и будет представление на Мосийчука, то оно будет вноситься Генеральной прокуратурой… Лучшего спросите об этом у Мосийчука или у генерального прокурора", – отметил прокурор.


Напомним, 5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко. При этом не голосовали депутаты из фракции "Оппозиционный блок", группы "Видродження", группы "Воля народа" и половина депутатов фракции "Батькивщина". Генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил, что по данным пограничной службы Онищенко 2 июля вылетел в Минск. Генпрокурор добавил, что Онищенко может быть задержан в любой стране мира, за исключением Российской Федерации, "которая сознательно и откровенно нарушает все международные законы".