В сентябре на ГА ООН будет объявлена дата создания суда по делу МН-17

В сентябре на ГА ООН будет объявлена дата создания суда по делу МН-17

В сентябре во время Генассамблеи ООН, где встретятся лидеры всех стран со следственной группой по делу МН17, объявят, когда именно будет создан суд.

«Я думаю, что в сентябре, во время Генеральной ассамблеи ООН, когда встретятся лидеры всех стран со следственной группой, и будет объявлено, когда именно будет создан суд», — сообщила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

Она напомнила, что в Нидерландах уже определились с местом проведения суда, которое должно условия для рассмотрения такого масштабного процесса, как МН17. Это судебный комплекс «Схипхол» в городе Бадхоеведорп, что находится в около 50 км от Гааги и в нескольких километрах от аэропорта «Схипхол».

По мнению Зеркаль, до начала процесса никаких новых имен следствие разглашать не будет. Оно уже определило круг лиц, причастных к трагедии, — это более 100 человек. И сейчас идет работа со свидетелями, в том числе работают и со свидетелями из России — и очень озабочены их безопасностью.

«Никто не будет называть сейчас фамилии лиц, которые дают показания … потому что, во-первых, они очень волнуются, чтобы не потерять связь с этими лицами, по возможности потерять вообще этих лиц», — отметила заместитель главы МИД .

Говоря о продолжительности процесса, Зеркаль предположила, что это будет зависеть от того, как далеко готовы зайти нидерландские прокуроры в рамках судебного разбирательства, они готовы сложить все «матрицу», то есть вертикаль причастных к преступлению, или ограничатся лишь теми людьми, которые были непосредственно вовлечены. Ответ на этот вопрос станет понятной по тому, как будет представлена ​​дело по существу, спрогнозировала украинский дипломат.

В мае международная Совместная следственная группа (JIT) обнародовала первые выводы по катастрофе самолета МН17 был сбит ракетным комплексом «Бук», прибывший в Украину с 53-й зенитной ракетной бригады вооруженных сил РФ, расположенной под Курском. Удалось составить полный маршрут техники из России в Украину.