В Северной Африке смертники устроили тройной теракт

В Северной Африке смертники устроили тройной теракт

Три террориста-смертника взорвали себя одновременно на одном из островов на озере Чад 5 декабря, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "ДС".

В результате тройного теракта погибли, по меньшей мере, 30 человек, и еще 80 получили ранения различной степени тяжести. Террористы взорвали себя в базарный день на рынке на острове Лулу-Фу.

Ранее сообщалось, что в ноябре в районе озера Чад был введен режим чрезвычайного положения, где незадолго до этого боевики "Боко харам" осуществили серию диверсий и терактов. После правительство Чада продлило его еще на четыре месяца.

"Боко харам" - экстремистская группировка, действующая на севере и северо-востоке Нигерии. Ее боевики также совершают нападения на территориях соседних стран - Нигера, Камеруна и Чада. "Боко харам" добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на всей территории Нигерии. Она выступает против западного образования, демократии и принципа разделения властей, а также против ношения западной одежды и всех других элементов "чуждой" культуры.