В Швеции открыта первая в мире дорога, заряжающая электромобили на ходу

В Швеции открыта первая в мире дорога, заряжающая электромобили на ходу

В рамках проекта eRoadArlanda в Швеции открыта первая мире электрифицированная дорога, на которой в процессе движения можно заряжать коммерческие и легковые электромобили, сообщает PetrolPlaza.

При строительстве eRoadArlanda использованы высокоэффективные технологии и решения, которые позволяют электрифицировать любую дорогу общественного пользования.

На 2-километровом участке общественной дороги 893 между грузовым терминалом Арланда и логистической зоной Россерсберга вблизи Стокгольма были установлены отбойники-троллеи. От них электричество передается на электромобили с помощью особых подвижных токосъемников, которые определяют местоположение троллей и до тех пор, пока транспортное средство находится над ними, пребывают в рабочем (раскрытом) положении.

На электрифицированной дороге будут использоваться особые электрогрузовики, разработанные в рамках проекта eRoadArlanda. Каким образом будет происходить зарядка серийных коммерческих и легковых электромобилей, не сообщается.

На церемонии запуска экспериментального участка присутствовали министр инфраструктуры Томас Энерот и генеральный директор Шведского транспортного управления Лена Эриксон.

Как сообщал enkorr, в декабре 2017 г. в Китае был сдан в эксплуатацию экспериментальный участок автобана с фотогальваническим покрытием. За 100 дней эксплуатации здесь было выработано около 100 тыс. кВт·ч электричества, уходившего на нужды дорожной инфраструктуры. В перспективе планируется модернизировать экспериментальный участок с тем, чтобы при движении по нему можно было обеспечить зарядку электромобилей.