В Швеции ученые поменяли телами 66 человек

В Швеции ученые поменяли телами 66 человек

Ученые из Швеции провели эксперимент из области фантастики – поменяли людей телами. Для его реализации были приглашены 66 человек, которые состояли из пар друзей. Им надели шлемы виртуальной реальности для лучшей имитации тела партнёра и живой трансляции тела другого человека.

Для усиления иллюзорного впечатления оба участника чувствовали прикосновения к различным частям организма одномоментно и по очереди, и каждый проникался ощущениями партнера. Через несколько мгновений иллюзия срабатывала. В результате, когда на одного участника имитировали нападение с ножом, он чувствовал страх, покрывался потом, и его партнеру это чувство опасности передавалось – его лоб тоже покрывался испариной.

Ученые заявили, что проснуться в другом теле – это явление стало реальностью, даже несмотря на то, что эксперимент был непродолжительным. Этого времени все равно хватило на изменение самовосприятия. Ученые говорят, что до исследования участники дали друг другу оценку по различным критериям – уверенность, жизнерадостность, разговорчивость, независимость и т.д. Во время «обмена телами» каждый чувствовал насколько эти характеристики совпали с описанием. Был выявлен и минус эксперимента – участники очень «вживались» в тело партнера и не смогли воспроизвести часть воспоминаний будучи «не в себе».