В Швеции восьмилетняя девочка нашла в озере меч, которому полторы тысячи лет

В Швеции восьмилетняя девочка нашла в озере меч, которому полторы тысячи лет

Восьмилетняя девочка Сага Ванечек купалась в озере Видостерн в Швеции и нашла меч, сделанный около полутора тысяч лет назад. Об этом 3 октября сообщило местное радио Sveriges.

Девочка одна зашла в воду, пока ее родители отдыхали у озера. На дне водоема она почувствовала что-то «вроде палки», у которой разглядела ручку. Девочка сказала своему папе, что это похоже на меч.

По словам отца девочки, уровень воды в озере в этот день был низким, поэтому они с дочкой смогли увидеть и достать древнюю реликвию.

В музее города Йенчепинг считают, что находке может быть больше полутора тысяч лет. При этом древесина и металл вокруг меча хорошо сохранились. Длина оружия — 85 сантиметров.

Теперь археологи проведут новые раскопки на этом месте, чтобы попытаться найти еще больше древних артефактов. Сотрудник музея Микаэль Нордстрем рассказал, что возле озера уже нашли старинную брошь III века до нашей эры и монету XVIII века.

Нордстрем попросил семью Ванечек не раскрывать детали о месте своей находки, чтобы не привлечь слишком много любопытных туристов.