В Швейцарии открыли дело против президента ФИФА и допросили главу УЕФА

В Швейцарии открыли дело против президента ФИФА и допросили главу УЕФА

Федеральное бюро юстиции Швейцарии открыло дело против президента ФИФА Зеппа Блаттера, сообщает официальный сайт прокуратуры Швейцарии.

Президент УЕФА Мишель Платини был допрошен властями Швейцарии по делу о коррупции в ФИФА. По данным Рейтер, Платини выступил свидетелем в расследовании швейцарских властей против Блаттера.

Блаттер подозревается в халатности и хищении, в частности, в заключении контракта с Карбиским футбольным союзом на невыгодных условиях. Прокуратура Швейцарии уделяет особое внимание сделке с бывшим вице-президентом ФИФА Джеком Уорнером и Мишелем Платини, которому он якобы перечислил два миллиона швейцарских франков.

Кроме того, генеральный прокурор Швейцарии сообщил, что в штаб-квартирах ФИФА, а также в офисе президента организации прошли обыски.

Сегодня в Цюрихе состоялся исполком ФИФА, однако пресс-конференция Блаттера по его итогам была отменена.

Напомним, в конце мая по подозрению в коррупции было арестовано несколько чиновников ФИФА, включая Уорнера. Сам Блаттер, переизбранный на пятый срок, отказался от своего поста. Выборы нового президента ФИФА пройдут 26 февраля 2016 года.