В силу вступил новый порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО

В силу вступил новый порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно порядка перемещения товаров в район или из района проведения антитеррористической операции». Об этом сегодня во время брифинга сообщил заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Таранов, пишет РБК-Украина, передает facenews.ua.

«В частности, планируется установить, что перемещение товаров в район проведения АТО будет осуществляться в порядке, установленном Кабинетом министров Украины по представлению СБУ. То есть СБУ, в составе которой есть Антитеррористический центр, определяют товары и все остальное, что может перемещаться в зону АТО и представляет на утверждение Кабинета министров Украины. Кабинет министров принимает решение в отношении товаров, которые можно перевозить, а какие – нет», - сказал Таранов.

Он также отметил, что задержанные товары, которые не будут входить в перечень разрешенных, будут конфискованы в пользу государства.

«Я не хочу говорить о количестве штрафов, которые будут платить, главное, что внесена конфискация таких товаров, то есть любые товары, которые не входят в список утвержденный Кабмином, задержанные в зоне АТО, будут конфискованы в пользу государства», - добавил Таранов.