В Славянской больнице врач за 5 тыс. грн оформлял инвалидность

В Славянской больнице врач за 5 тыс. грн оформлял инвалидность

63-летний врач задержан. В ходе обыска у него изъято 48 000 гривен и 500 долларов США. Трое его коллег проверяются на причастность к противоправной деятельности.

МВД установлено, что медработник, находясь на рабочем месте, требовал и получил денежные средства, в размере 5 тыс. грн. за выдачу заключения медицинской комиссии по установлению 3-й группы инвалидности .

Подозреваемый действовал в составе преступной группы, в которую входили врач-терапевт, врач-невропатолог и главный врач городского кожно-венерологического диспансера г. Славянск.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий правоохранители задержали врача на территории медицинского учреждения после получения денежных средств, которые были распределены между ним и еще тремя членами комиссии. Во время обыска у злоумышленников изъяты денежные средства в сумме 48000 гривен и 500 долларов США.

Председателю комиссии объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.368 «Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Решается вопрос об объявлении подозрения его сообщникам. Досудебное следствие продолжается.