"В собственной глупости расписываются обычно длинным языком" - Кирилл Сазонов

"В собственной глупости расписываются обычно длинным языком" - Кирилл Сазонов

История с Мирославом Проданом – едва ли не главное событие недели. Руководитель САП Назар Холодницкий уверяет, что доказательная база по делу не вызывает у прокуроров сомнений. Однако появившиеся в интернете «доказательства» убеждают - нас банально держат за дураков.

Отключим истерию и эмоции. Логически проанализируем то, что нам скармливают последние дни, безапелляционно выдавая за чистую монету.

1. Вся «доказательная база» на сегодня - опубликованные на «Цензор.нет» материалы «переписки» из «взломанного мессенджера». Юрий Бутусов утверждает, якобы сотрудникам главка «К» СБУ удалось получить доступ к мессенджеру Продана.

«У чиновника было несколько телефонов, - пишет Бутусов, - в том числе один китайский, но меняя телефоны он допустил ошибку – не удалял мессенджеры после переустановки на новый телефон, переписка старая сохранялась, и в своем «Телеграме», который скачала СБУ, Продан продолжал решать многие самые секретные вопросы».

Вероятно, собеседники из СБУ чересчур сумбурно излагали журналисту придуманную в главке «К» легенду, но речь, наверно, все-таки идет не о китайском телефоне, а о китайской SIM-карте. Скорее всего, у Продана были старые телефоны с обычной SIM-картой, и новый - с китайской.

Разбираемся дальше. Со слов Бутусова выходит, что смартфон с обычной “симкой» оказался в руках оперативников отдела «К», и его взломали. Другого объяснения просто нет. Взломать «Телеграм» дистанционно, не имея доступа к аппарату почти не реально. Слухи о том, что «Телеграм» легко ломается – не более чем слухи, реальными историями взлома не подкрепленные. Было бы все так просто – в руках спецслужб находилась бы вся переписка политиков, бизнесменов, журналистов.

Правоохранителям удается взломать мессенджер исключительно в тех случая, когда у них в руках оказывается непосредственно сам аппарат. При условии, правда, что это не іPhone последних моделей. Но разве кто-то сомневается, что у Продана именно іPhone?
Как у СБУ мог оказаться іPhone Продана? По словам адвоката Ларисы Криворучко, ни обысков у экс-чиновника ни дома, ни на прежнем месте службы не проводили. Технику не изымали. Тогда как?

Пофантазируем и представим, что при каких-то обстоятельствах телефон чудесным образом оказался в руках отдела «К». Зайти в іPhone, не зная кода? Кому-то это удавалось? Если СБУ научилось разблокировать іPhone – это без сомнения сенсация мирового масштаба. После которой акции Apple незамедлительно обрушиться, так как миллионы людей в мире переплачивают за іPhone, так как уверены, что он гарантирует стопроцентную безопасность.
Еще летом из того же отдела «К» запускались слухи, что «переписка Продана» находилась не флешке, изъятой при обыске у его водителя. Ясно было, что это бред сивой кобылы. Зачем хранить переписку не флешке? Что за ересь? Придумали новую легенду. Но, согласитесь, версия со старым IPhone, на котором остался «Телеграм», к которому ни у кого не было доступа - не лучше.

2. В «переписке» Продана СБУ нашла «бухгалтерию коррупции в СБУ», - пишет Бутусов. Если редактор «Цензор.нет» говорит правду, эта спецоперация большая победа наших правоохранителей. В руках СБУ кладезь информации о коррупционерах в ГФС. И не только в ГФС. Видны все схемы, коррупционные связи.

Но, простите, а где же волна громких задержаний, арестов? Первые слухи, дескать, СБУ что-то у Продана «вскрыла» или «взломала» и вот-вот готова его арестовать возникли еще в июне. А сейчас ноябрь. А где же вскрытие схем, где массовые аресты фигурантов? Где дела о политической коррупции? Пять месяцев прошло! Во «взломанном мессенджера» исключительно переписка Продана со старым приятелем? Что за чушь? Если есть доступ к мессенджеру, вы видите все переписки. А не только одну ветку.

Если все, что «родил» мессенджер главы ГФС – его переговоры с приятелем, то нас просто разводят.

3. Пару слов о самой «переписке». Приятель предлагает Продану купить два дома в элитном комплексе. Поясняет сбивчиво и кратко – одну можно выгодно сдавать, во второй жить. Кидает пару фоток. И Продан… соглашается. Берет и, не глядя, покупает две виллы за 2.4 миллиона евро. Понятно, глава ГФС человек занятой. Но жена хотя бы слетает, посмотрит? Кто ездил в Турцию или Египет знает - на рекламных фотографиях отелей все красиво, как в сказке. А приедешь – все совсем по-другому. Но семья Продана, как сообщает Юрий Бутусов, в Бодруме даже не была! Никто из них в глаза не видел «свое приобретение». Самого чиновника, судя по выложенной информации, абсолютно не интересуют подробности. «Виллы? Да, ок, «+», запускай процесс».

Какой у меня напрашивается вывод.

На 99% рассказы про взломанный мессенджер это развод и подстава. Материалы разят подделкой. Особенно, учитывая, что у Продана и руководства главка «К» давний конфликт. И глава ГФС давно был под колпаком у спецслужбы. Не удивлюсь, если СБУ могла «наблюдать» за передвижениями чиновника и засекла, что Продан иногда встречается со старым приятелем-бизнесменом. «Пробили» приятеля. Выяснили, у того него несколько квартир в столичной новостройке, а ведет переговоры о покупке домов в Турции. Эврика! А если все это легализация «коррупционных доходов» Продана? Красивая идея! Но как доказать? Не реально! А давайте как «нарисуем» переписку из «Телеграмм», снабдим ее для достоверности фотками, скринами. Образцы писем, материалов возьмем у турецких риелтеров. В суде такая «доказательная база» развалиться. Но для того, чтобы устроить скандал, поднять шум в СМИ, испортить репутацию самому Продану и ударить через него по премьеру – «переписка» очень даже годиться.

Я не знаю, замешан Продан в чем-то или нет. Но уверен в одном - «переписка» и основанное на ней дело нарисованы. В этом уж точно нет сомнений.

Кирилл Сазонов