В Сочи задержали группу американских тележурналистов

В Сочи задержали группу американских тележурналистов

В приграничном районе Сочи задержаны трое журналистов из США. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на ТАСС.

По словам собеседника агентства, они были задержаны сотрудниками пограничной службы ФСБ. Вместе с ними также был задержан один россиянин.

Издание «Кавказский узел» уточняет, что вместе с иностранными тележурналистами был задержан главред сайта «БлогСочи» Александр Валов. Задержание произошло в поселке «Веселое — Псоу».

Как рассказал изданию Валов, днем в пятницу, 3 июня, в «Веселое — Псоу», куда он приехал вместе с иностранными тележурналистами и их переводчиком подъехали силовики в спецодежде без опознавательных знаков и без объяснений потребовали сесть в автомобиль. По его словам, сейчас задержанные находятся «в здании пограничного отделения на посту «Веселое — Псоу».

Дежурный пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю подтвердил изданию, что управлением задержаны несколько человек, среди них российский гражданин Александр Валов и граждане США. По его словам, им вменяется «нарушение пограничного режима в пограничной зоне».

Позднее собеседник агентства «Интерфакс» в пограничном управлении ФСБ России по Краснодарскому краю сообщил, что журналисты отпущены. По его словам, они были привлечены к административной ответственности по ст.18.2 КоАП (нарушение пограничного режима в пограничной зоне).

По данным Life, речь идет о съемочной группе американского телеканала HBO, которая приехала в Сочи снимать сюжет о пустующих многоквартирных домах, построенных к Олимпиаде-2014.

«Кавказский узел» сообщает, что жители Сочи с 2011 года жаловались на бесхозное состояние и нецелевое использование домов в поселке «Веселое — ​Псоу», построенных в 2010 году к Олимпиаде-2014. В 2015 году дома были переданы на баланс города. 30 мая в мэрии было подписано заключение по «олимпийским» домам, которое не подписали часть членов комиссии, занимавшейся рассмотрением жалоб на ситуацию в поселке.

В заключении говорится об обоснованности продажи домов в поселке. 2 июня в поселке «Веселое — Псоу» состоялась продажа 11 коттеджей, сообщала пресс-служба администрации Сочи.