В Софии Киевской начаты работы по восстановлению обвалившейся стены

В Национальном заповеднике София Киевская началась подготовка к восстановлению обрушившегося участка стены, сообщает nv.ua.

"14 апреля 2015 состоялось первое рабочее совещание генерального директора Национального заповедника София Киевская Нели Куковальской с директором Научно-исследовательского и проектного института градостроительства (ГП НИПИ градостроительства) Николаем Сюром и заместителем директора института по научной части Игорем Соколовым", - говорится в сообщении.

На встрече договорились о том, что НИПИ в ближайшее время и за свои средства подготовит проектную документацию на восстановление стен Софии.

Кроме того, сообщается, что научное сопровождение проектных работ будет выполняться государственным проектным институтом УкрНИИпроектреставрация, а научно-техническое - ГП Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций (НИИСК).

По словам главного инженера заповедника Вадима Кириленко, ремонт 50 метров разрушенной стены стоит около 75 - 100 тысяч гривен. Организациям же будет перечислена символическая сумма.

Напомним, 18 октября в Национальном заповеднике София Киевская обвалился фрагмент кирпичного ограждения.