"В Совете Европы предупреждают" - Аркадий Бабченко

"В Совете Европы предупреждают" - Аркадий Бабченко

В Совете Европы предупреждают, что возможное прекращение полномочий судей Конституционного суда Украины будет "вопиющим нарушением" основного закона страны и призывают рассмотреть другие варианты для разрешения текущей ситуации.
Речь об этом идет в письме президента GRECO Марина Мрчела и президента Венецианской комиссии Джианни Букиккио на имя главы Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова, датированного 31 октября, текст которого передан агентству "Интерфакс-Украина".
"Прекращение полномочий судей является вопиющим нарушением Конституции и фундаментального принципа разделения властей. Нарушение Конституции, даже если, возможно, хорошая причина, не может привести к культуре конституционализма и уважения к верховенству права, преследующих целью борьбу с коррупцией. Мы понимаем, что перед вами стоит очень серьезная задача, и не недооцениваем необходимость своевременных, твердых и решительных действий. Тем не менее, мы настоятельно призываем вас учитывать неблагоприятные, глубокие и долгосрочные последствия для вашей страны возможного поспешного решения уволить конституционных судей", - говорится в письме.

В-шестых, это, мммать, еще более лучшее основание для лишения безвиза и вообще свертывания евроинтеграции. Потому что мозгами и Еврокомиссия, и Европарламент, и Евросоюз, конечно же, все понимают, но де-юре - ВЫ Ж, СУКА, СОВЕРШАЕТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ И ЗАХВАТ ВЛАСТИ! Как, ну вот как Евросоюз может на это закрыть глаза?
В-седьмых, даже если бы они и захотели закрыть на это глаза, есть там одна страна, Россия называется, которая сдохнет, но не даст Европе этого сделать - и, вы будете смеяться, с юридической точки зрения окажется совершенно права. Потому что - ВЫ Ж ЗАХВАТ ВЛАСТИ СОВЕРШАЕТЕ, АЛЛЁ!
Настаивать на своем, распускать КС, нарушать Конституцию? Ну… Но как он будет договариваться с Европой? Вот Порох в этой ситуации как-нибудь договорился бы. Я хрен знает, как он это делал, он он сделал бы. А этот? Да бросьте. Этот сделает опять только хуже - уже на следующий уровень обрушит ситуацию.

Аркадий Бабченко