В США наступил «шатдаун» из-за «мексиканской стены»

В США наступил «шатдаун» из-за «мексиканской стены»

В субботу, 22 декабря, США вступили в период частичной приостановки работы правительства после провала попыток компромисса между Конгрессом и Белым домом по вопросам бюджета и финансирования стены на границе с Мексикой.

После того, как конгресс не принял законопроект о бюджете, предусматривавший трату 5,7 миллиардов долларов на стену на границе с Мексикой, часть федеральных учреждений страны вынуждены в ближайшие дни сократить свою деятельность. Происходящее коснется работы, в частности, министерств внутренней безопасности, транспорта, внутренних дел и сельского хозяйства. Сотни тысяч государственных служащих могут быть отправлены в неоплачиваемый отпуск или будут вынуждены работать бесплатно.

Накануне Дональд Трамп заявил, что не подпишет бюджет страны на следующий год, если он не будет включать средства на строительства стены, и подчеркнул, что готов к длительной приостановке работы правительства. «Демократы пытаются преуменьшить концепцию стены, называя ее устаревшей, но факт заключается в том, что ничто другое не сработает, и так было на протяжении тысячелетий», — написал президент США в твиттере.

В пятницу вечером сенаторы сообщили журналистам, что представители обеих партий в Конгрессе негласно вели переговоры с Белым домом. Предполагалось принять компромиссное решение, предусматривавшее включение в бюджет 1,6 миллиарда долларов на борьбу с нелегальной иммиграцией. Однако соглашение достигнуто не было.

Ситуация усугубляется тем, что после Нового года демократы получат большинство в нижней палате Конгресса, завоеванное на ноябрьских выборах. Большинство из них выступает против дорогостоящего проекта строительства стены.

Напомним, что Дональд Трамп подписал указ о строительстве стены на границе с Мексикой в январе 2017 года, выполнив тем самым одно из своих предвыборных обещаний. При этом он обещал добиться того, чтобы за строительство платило мексиканское правительство, но ему это не удалось.