В США призвали Байдена передать Украине оружие и не допустить запуска «Северного потока-2»

В США призвали Байдена передать Украине оружие и не допустить запуска «Северного потока-2»

Сенаторы США Роб Портман (республиканец от штата Огайо) и Джин Шахин (демократ от штата Нью-Гэмпшир) призвали в пятницу администрацию американского президента Джо Байдена передать украинским властям зенитные, противотанковые и противокорабельные комплексы.  Соответствующее предложение содержится в опубликованной в газете The Washington Post их совместной статье.

Они напомнили, что с 2014 года Вашингтон предоставил Киеву военную помощь на сумму $2,5 млрд.

«С 2017 года мы предоставляем помощь в виде вооружений поражающего действия, такие как противотанковые ракеты и крупнокалиберные пулеметы. В Конгрессе мы выступаем за увеличение объемов помощи в сфере безопасности: Соединенные Штаты должны ускорить темпы оказания помощи и предоставить зенитные, противотанковые и противокорабельные системы, а также средства радиоэлектронной борьбы», — утверждают сенаторы.

Оба сенатора также призвали президента США Джо Байдена тесно сотрудничать с новым правительством Германии, чтобы не допустить ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2».

По их словам, Россия использовала энергоресурсы в качестве оружия, потребовав уступок от Молдовы и отказавшись увеличить поток газа в Европу. Поэтому власти США должны сотрудничать с Германией, чтобы не допустить ввода «Северного потока — 2».