В США студента высадили из самолета за разговор на арабском языке

В США студента высадили из самолета за разговор на арабском языке

Студент из Калифорнийского университета в Беркли, который приехал в США в качестве беженца из Ирака, рассказал, как его в начале этого месяца несправедливо сняли с рейса в международном аэропорту Лос-Анджелеса, поскольку его попутчика встревожил невинный разговор парня на арабском языке.  

В воскресенье представители авиакомпании Southwest Airlines заявили, что пассажир Хайрулдин Махзуми 9 апреля был снят с борта самолета, который должен был лететь из Лос-Анджелеса в Окленд, штат Калифорния. Парня отправили на допрос, во время которого его самолет покинул аэропорт. Компания сообщила, что не получала никаких жалоб непосредственно от Махзуми, кроме того, студент не отреагировал на несколько попыток представителей авиаперевозчика связаться с ним.

Как стало известно позже, 26-летний Хайрулдин решил перед полетом позвонить своему дяде, чтобы рассказать ему о речи Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, которую студент прослушал лично. В конце разговора Махзуми использовал восклицание "Иншаллах", которое примерно переводится как "Если Бог даст", что, скорее всего, и вызвало подозрение одного из пассажиров рейса.

Источник