В США умер первый человек, который вышел в открытый космос без страховки (ВИДЕО)

В США умер первый человек, который вышел в открытый космос без страховки (ВИДЕО)

Маккэндлессу было 80 лет. «Наши мысли и молитвы с семьей Брюса. Его навсегда запомнят по легендарной фотографии с полета на пилотируемом маневрирующем модуле (MMU)», — сказал директор НАСА Роберт Лайтфут.

Маккэндлесс родился в семье военного. В 1958 году он окончил Военно-морскую академию США в Аннаполисе, штат Мэриленд, в середине 1960-х получил степень магистра в Стэнфордском университете, а через 20 лет прошел курс делового администрирования в Университете Хьюстон в Клир Лейк.

В 1960 году Маккэндлесс служил на авианосцах Forrestal и Enterprise, а через шесть лет вошел в пятый набор астронавтов НАСА. Маккэндлесс работал оператором связи с экипажем в лунных экспедициях «Аполлон-10» и «Аполлон-11», а также был в команде поддержки астронавтов миссии «Аполлон-14» и был резервным пилотом первой миссии экипажа Skylab.

Маккэндлесс дважды летал в космос. Во время первого полета, в 1984 году, он тестировал пилотируемый маневрирующий модуль MMU, который позволяет передвигаться в космосе без крепления к кораблю. Он был в свободном полете почти шесть часов и отлетел от корабля больше чем на 90 метров. Знаменитую фотографию, на которой Маккэндлесс «повис» без страховки на фоне Земли, сделали как раз во время этой миссии. Позже НАСА запретило модуль из соображений безопасности.

Второй полет астронавт совершил в 1990 году на шаттле Discovery. Целью миссии был вывод на орбиту космического телескопа «Хаббл». Всего Маккэндлесс провел 312 часов в космосе.