В США возмущены действиями украинской прокуратуры, — нардеп

В США возмущены действиями украинской прокуратуры, — нардеп

В США возмущены и расценивают внутреннюю проверку финансирования тестов в прокуратуре как попытку остановить и дискредитировать реформу прокуратуры.

Об этом заявила народный депутат от партии «Блок Петра Порошенко» Светлана Залищук, передает hvylya.net.

«Американцы комментируют ситуацию достаточно жестко: когда начинается такая публичная кампания, то очевидно, что твоя цель — не улучшить содержание тестов, а дискредитировать реформу. Старая команда просто показывает свое лицо», — написала она.

Она отметила, что правительство США и Еврокомиссия выделили $200 тыс. и $700 тыс. соответственно на подготовку и проведение тестов для новых прокуроров и следователей антикоррупционного бюро.

«Дополнительно в недавно опубликованном релизе американским посольством говорится, что США предоставляет 2 миллиона долларов на полную реформу прокуратуры. Еще вспомним о 15 млн от правительства США, которые пошли на создание патрульной полиции в Киеве и по всей Украине. Все эти деньги американцы вынули из карманов своих налогоплательщиков, это не частные фонды. И они требуют надежных гарантий, что деньги будут потрачены с результатом», — подчеркнула нардеп.