В странах ЕС фиксируются новые вспышки коронавируса и вводится карантин

В странах ЕС фиксируются новые вспышки коронавируса и вводится карантин

Вторая волна коронавируса накрывает Европу. Об этом 6 июля сообщили европейские СМИ, которые отреагировали на новые противоэпидемиологические меры в странах ЕС. Почти триста тысяч человек в настоящий момент находятся на карантине в Испании, сообщает Euronews.

Строгая изоляция введена в одной из агломераций Каталонии. С начала этой недели аналогичные меры были введены в отношении 70 тысяч жителей Галисии. Официальный Мадрид при этом подчеркивает, что в общем и целом эпидемиологическая обстановка в стране находится под контролем.

Карантин в Галисии продлится минимум до конца этой недели.

В Риме пока не видят причин успокаиваться — и там тоже готовы вводить повторную изоляцию большей или меньшей степени строгости при малейшей опасности. В Италии количество летальных исходов от COVID-19 достигло почти 35 тысяч человек.

Роберто Сперанца, министр здравоохранения Италии, подчеркивает: «Война пока продолжается, о победе над инфекцией говорить не приходится, мы готовы принимать быстрые и жесткие решения, чтобы не позволить распространяться коронавирусу в тот момент, когда мы увидим, что ситуация осложняется».

Сербия также приняла решение о введение ограничительных мер Президент страны Александр Вучич объявил о возобновлении карантина после того, как в стране увеличилось количество случаев заражения коронавирусом и регистрируется рекордное количество умерших от COVID.

Вучич назвал вирусную ситуацию в сербской столице Белграде тревожной и критической, поскольку городские больницы переполнены пациентами. Комендантский час и карантинные мероприятия будут введены в Сербии с 10 июля. Седьмого июля Черногория ввела обязательный карантин для всех лиц, прибывающих из соседней Сербии, ссылаясь на риски распространения коронавируса. Греция также запретила сербским туристам въезд в страну.

В Черногории бизнесу и государственным органам в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации порекомендовали перевести сотрудников на дистанционную работу во всех случаях, когда это возможно, а в трех муниципалитетах на севере страны ввели жесткие ограничения.

В Казахстане вторично был введен полный карантин. Только за сутки в стране были выявлены свыше тысячи четырехсот заразившихся коронавирусом, в общей сложности в стране насчитывается в настоящий момент свыше 48 с половиной тысяч инфицированных.

В Германии только что обнаружена новая вспышка коронавируса. На карантин отправлены около 500 членов общины меннонитов в городе Ойскирхен земли Северный Рейн-Вестфалия. Это произошло после того, как подтвердили заболевание коронавирусом у семьи из двенадцати человек, входящей в религиозную группу.

Ранее коронавирус был обнаружен у 1 500 сотрудников мясокомбината в Северном Рейне-Вестфалии. В этой связи власти ужесточили ограничительные меры в районе с 600 тысячами жителей.

Медики говорят, что сегодня единственным средством уберечься от заражения может быть только вакцина от коронавируса.

Результаты медицинского исследования в Испании показали, что первая волна COVID-19 в Европе не приблизила к появлению коллективного иммунитета от нового коронавируса. Ученые обнаружили, что лишь у 5% населения Испании могут быть в крови антитела для защиты от нового коронавируса.

Директор программы по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майкл Райан так прокомментировал опасения властей стран и экспертов по поводу второй волны COVID-19. «Уверенности в том, что придет вторая волна, нет», – заявил он, добавив, что повторный рост числа заразившихся, который сейчас фиксируется в разных странах, стоит рассматривать не как вторую волну, а как второй пик первой волны. Новые пики связаны с тем, что ранее вирус не был подавлен до конца. «С самого начала этой болезни было много спекуляций о том, что будет, когда сменится сезон… Всегда трудно прогнозировать, что произойдет с новым вирусом».

В то же время, экс-глава всемирного профсоюза врачей WMA профессор Леонид Эйдельман накануне заявил, что вторую волну COVID-заражений стоит ждать в ноябре-декабре этого года и к ней нужно серьезно готовиться.