В страны Балтии прекращены поставки российского газа

В страны Балтии прекращены поставки российского газа

Латвийский газовый оператор сообщил, что поставки газа остановлены с 1 апреля. Он связал это с переводом контрактов с "Газпромом" на рубли.

В страны Балтии - Латвию, Литву и Эстонию - с 1 апреля прекращены поставки российского газа, сообщил латвийскому порталу LSM.ivв воскресенье, 3 апреля, председатель правления латвийского газового оператора Conexus Baltic Grid Улдис Барисс. Он связал это с переводом газовых контрактов с Россией с евро и долларов на рубли.

"Хотя сомнения в том, что на российские поставки можно полагаться, уже имелись, эти события ясно показывают, что с точки зрения безопасности никакой уверенности больше нет", - сказал Барисс. По его словам, сейчас однозначно необходимо "решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала, и чем быстрее, тем лучше".

По словам главы Conexus, в настоящее время поставки газа в страны Балтии идут из Клайпедского терминала сжиженного газа (Литва) и Инчукалнского газохранилища (Латвия). Барисс полагает, что причин для беспокойства нет: в Инчукалнском газохранилище нетипично много газа для этого периода - 7,6 тераватт-часов - почти столько же, сколько Латвия и Литва потребляют в зимние месяцы, отметил он.

С апреля действует новый порядок оплаты поставок российского газа - с обязательной конвертацией валюты контрактов (евро и долларов) в рубли через Газпромбанк. Этот порядок был введен указом президента России Владимира Путина.

Страны "Большой семерки" и Евросоюза еще до ведения новых правил отказались выполнять требования РФ об оплате газовых поставок в рублях. 2 апреля Литва первой из стран ЕС объявила о полном отказе от газа из России. Вильнюс обвинил Москву в "энергетическом шантаже Европы" и раскритиковал Россию за войну в Украине.