В связи с наводнениями в Казахстане эвакуируют жителей пострадавших сел и городков.

В нескольких регионах Казахстана из-за масштабных наводнений, которые продолжаются и распространяются, спасатели перекрывают затопленные дороги и эвакуируют жителей пострадавших населенных пунктов. Об этом сообщается на сайте bigmir. По состоянию 13 апреля в стране перекрыты ряд главных и второстепенных дорог в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской и Карагандинской областях. Из этих регионов также эвакуированы сотни людей. В связи с таянием снега на плотине Манака Аксу-Аюлинского сельского округа возникла угроза прорыва плотины. "В случае прорыва плотины возникает угроза подтопления населенного пункта Кайракты", – говорится в сообщении.

В некоторых регионах Казахстана, части которого уже несколько недель страдают от наводнений, в последние дни температура резко возросла – местами до 26 °С, что значительно ускорило таяние снегов.

До полной стабилизации паводковой ситуации аварийно-спасательные подразделения Комитета по ЧС Павлодарской области переведены на усиленный режим несения службы. "Ведется круглосуточный мониторинг паводковой ситуации на всей территории области. В наиболее паводкоопасных местах выставлены круглосуточные посты", – отметили в ведомстве.