В Сыктывкаре по требованию жителей с улиц убрали баннеры со Сталиным

Баннеры с изображением Иосифа Сталина убрали с улиц Сыктывкара по требованию местных жителей, сообщает "КомиОнлайн". Плакаты на рекламных щитах города разместило региональное отделение КПРФ к 70-летию Победы и сопровождались слоганом "Коммунистическая партия - партия победителей".

Плакаты появились в начале апреля. Горожане в социальных сетях и в местных СМИ открыто возмутились этим. Они выразили недоумение в связи с использованием образа Сталина, указывая на то, что его роль и вклад в историю страны неоднозначный, а в Коми проживает немало людей, пострадавших от политических репрессий.

В итоге плакаты со Сталиным заменили на более нейтральные. Сейчас на щитах изображен участник Великой Отечественной войны под надписью "Помни своих героев".

Ранее в Севастополе рекламные щиты с поздравлениями с 70-летием Победы и изображением Сталина разместила региональная организация КПРФ. Власти Крыма не возражают против размещения в регионе таких рекламных щитов, заявил вице-премьер оккупационного правительства Дмитрий Полонский, сообщаетИнтерфакс.

"Мы не вправе этому противодействовать. Если у людей есть такая инициатива - почему бы нет. Как снять фильм о войне без образа Сталина? Как рассказать о сражениях, битвах, победах без Сталина? В конечном итоге наши деды и прадеды шли в бой "за Родину и за Сталина". Вычеркивать его из истории ни в коем случае нельзя", - сказал Полонский.

По его словам, власти Крыма используют для оформления празднования Дня победы символику, которая применяется на всей территории России, но не будут препятствовать, если общественные организации и частные лица пожелают разместить на носителях наружной рекламы поздравления с Днем победы с изображением Сталина.

В марте стало известно, что Тверской области будет открыт дом-музей Сталина. Администрация Ржевского района одобрила предложение Российского военно-исторического общества (РВИО) создать музей в деревне Хорошево, где в августе 1943 года останавливался Сталин во время поездки в прифронтовую полосу. Открытие музея будет приурочено к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Российское военно-историческое общество было создано в 2013 году. Организацией руководит министр культуры Владимир Мединский, попечительский совет возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, научный совет - глава ЦИКа Владимир Чуров.

Музей будет открыт в доме колхозницы Кондратьевой, в котором ночевал верховный главнокомандующий. После войны избу решено было сохранить как памятник военной истории. В "доме Сталина" открыли библиотеку с небольшой мемориальной частью, которая была ликвидирована в конце 1950-х и воссоздана в 1983 году. 5 августа 2013 года, к 70-летию визита Сталина, на избе открыли мемориальную доску с приказом генералиссимуса о первом артиллерийском салюте в честь взятия Орла и Белгорода.

Источник: Грани.ру