В Таджикистане убиты туристы, совершавшие кругосветное путешествие (ВИДЕО)

В Таджикистане убиты туристы, совершавшие кругосветное путешествие (ВИДЕО)

Иностранные велосипедисты стали жертвами нападения в Таджикистане. Двое из них совершали кругосветное путешествие, проехав за год 20 стран.

29 июля в Дангаринском районе Таджикистана, примерно в 70 километрах к юго-востоку от Душанбе, автомобиль наехал на колонну велосипедистов. Затем из машины вышли несколько вооруженных ножами мужчин и напали на своих жертв. Двое граждан США, один швейцарец и один голландец погибли, еще три человека получили ранения.

Ответственность за нападение на туристов взяла на себя запрещенная в России и других странах террористическая группировка «Исламское государство». Согласно заявлению министерства внутренних дел Таджикистана, преступники были найдены. Трое из них были убиты при сопротивлении во время задержания.

Видео, снятое за день до трагедии

Погибшие и пострадавшие путешественники преследовали различные цели и накануне трагедии встретились случайно. Голландцы Рене Вокке (Rene Wokke) и Ким Постма (Kim Postma) у себя на родине занимались воспитанием проблемных приемных детей, а когда те выросли, пенсионеры решили пожить для себя и отправились покорять мир на велосипедах. Они были опытными путешественниками, побывав в 130 странах. Голландцы намерено проложили свой маршрут из Таиланда в Иран через Таджикистан, опасаясь, что поездка по Афганистану будет опасной. К сожалению, расчет оказался неверным: Рене в результате нападения был убит, а Ким лишь недавно выписали из больницы.

Маркус Хуммель (Markus Hummel) и Мари-Клер Дименд (Marie-Claire Diemand) из Швейцарии путешествовали по древнему Шелковому пути из Китая в Киргизию. 25 июля они написали в соцсетях, что «наслаждаются тишиной и сказочным ландшафтом Таджикистана», но спустя четыре дня 62-летний Хуммель был убит, а его 59-летняя подруга — госпитализирована в Душанбе.

Среди выживших также оказался француз Гийом Казаба (Guillaume Kazabat). Его сразу же взяло под защиту французское посольство, дополнительной информации о нем не сообщается.

Самыми известными велосипедистами из группы пострадавших туристов были 29-летние американцы Джей Остин (Jay Austin) и Лорен Гехеган (Lauren Geoghegan). Чуть больше года назад они бросили работу и отправились в кругосветное путешествие, рассказывая об этом в своем блоге Simply Cycling. За это время пара побывала в 20 странах, от Монако до Косово, иногда меняя велосипед на самолет. В частности, в мае молодые люди прилетели из Стамбула в Алма-Ату, откуда через Киргизию поехали в Таджикистан. Целью кругосветной поездки были «встречи с прекрасными людьми, наслаждение свободой и живописными пейзажами». В их планах оставались Афганистан, Китай, Монголия, Австралия и, перед возвращением в США, — Южная Америка.

Таджикистан вместе с соседней Киргизией привлекает все больше гостей: живописная природа и «дикие» маршруты популярны у любителей активного отдыха. Только в 2018 году в Таджикистан приехали около 900 000 «приключенческих» туристов, и это на 400% больше, чем в 2017 году.