В Татарстане уволили министра образования, который выступал за обязательные уроки татарского

В Татарстане уволили министра образования, который выступал за обязательные уроки татарского

В Татарстане 4 декабря президентским указом освободили от должности министра образования и науки Энгеля Фаттахова. Он выступал за обязательное изучение татарского языка в школах. Об этом сообщается на сайте президента Татарстана.

Фаттахова отстранили от должности в связи с переходом на другую работу, говорится в публикации. Что это за работа не уточняется. Фаттахов занимал свой пост с 2012 года.

Исполняющим обязанности назначен Рафис Бурганов, который до этого занимал пост председателя Комитета госсовета по экономике.

В конце ноября в Татарстане отменили обязательное изучение татарского языка в школах. Теперь уроки татарского будут давать в ограниченном объеме и только для тех детей, родители которых об этом попросят. Обязательным для изучения в республике остался только русский. До этого незаконным обязательное изучение татарского языка признала прокуратура республики.

Фаттахов выступал против такого решения. Он заявлял, что в республики два государственных языка, русский и татарский, и они изучаются «на паритетных началах в одинаковом количестве». В начале ноября министерство образования республики выпустило инструкции, в которых учителям рекомендовалось сохранить в расписании два часа обязательного изучения татарского языка, несмотря на решение прокуратуры. После этого Фаттахова вызвали в надзорное ведомство для разъяснений.

В конце августа президент России Владимир Путин дал поручение Генпрокуратуре и Рособрнадзору проверить соблюдение прав граждан на добровольное изучение родного языка народов и республик в составе страны. До этого Путин назвал русский язык «духовным каркасом всей нашей многонациональной страны», добавив, что изучение языков народов России «право добровольное». Заставлять человека учить неродной для него язык «недопустимо», говорил тогда российский лидер.