В Тбилиси ожидают новых акций протеста после ночных столкновений

В Тбилиси ожидают новых акций протеста после ночных столкновений

По последним официальным данным, 240 человек получили ранения различной степени тяжести в результате ожесточенных столкновений в ночь на пятницу, 21 июня, у здания грузинского парламента в центре Тбилиси. Столкновения начались после того, как власти не отреагировали на требование оппозиции об отставке главы МВД и председателя парламента, которых оппозиционеры считают ответственными за допуск в страну депутатов Государственной думы России для участия в Межпарламентской ассамблее православия.

Один из российских депутатов — председатель ассамблеи Сергей Гаврилов — без согласования с грузинской стороной решил лично вести заседание в зале грузинского парламента, хотя по предварительной договоренности, пленарное заседание ассамблеи должен был вести генеральный секретарь организации, представляющий Грецию.

Когда грузинские телекомпании показали кадры, на которых Сергей Гаврилов, неоднократно выступавший в пользу признания независимости Абхазии и Южной Осетии, восседает в кресле спикера грузинского парламента, это вызвало настолько большое недовольство, что у здания законодательного органа стали собираться оппозиционно настроенные граждане, а лидеры партии (и парламентской фракции) «Европейская Грузия» (ЕГ) блокировали место спикера и помешали Гаврилову занять кресло после перерыва.

Вечером в четверг, 20 июня, несколько тысяч человек собрались у здания парламента на акцию протеста. Полиция применила силу, когда сотни демонстрантов, отчаявшись получить ответ на требование об отставках, попытались ворваться в здание.

Сначала части спецназа просто блокировали входы, но затем применили резиновые пули и слезоточивый газ, чтобы сдержать огромную массу людей. К утру пятницы центральный проспект Руставели был полностью занят полицией, хотя небольшие стычки продолжались в течение дня.

Бывший государственный министр по примирению и гражданскому равноправию, Паата Закареишвили сказал в интервью RFI, что власти, по его мнению, запаздывают с разумными решениями по разрядке напряженности. В частности, таким решением, по мнению Закареишвили, могла бы стать немедленная отставка спикера парламента Ираклия Кобахидзе.

Политолог Торнике Шарашенидзе отметил, что правящая партия «Грузинская мечта» и ее правительство, впервые за 7 лет правления применив силу в таком масштабе, допустило «роковую ошибку».

На 19 часов вечера по тбилисскому времени в пятницу, 21 июня, на проспекте Руставели у здания парламента намечен новый митинг оппозиции. Все оппозиционные партии требуют выполнения ранее звучавших условий для продолжения диалога с властью: отставки главы МВД Георгия Гахарии и руководителя Службы государственной безопасности Вахтанга Гомелаури. Оппозиция также требует отставки председателя парламента Кобахидзе и принятия закона об отказе от смешанной мажоритарно-пропорциональной системы выборов, то есть перехода на выборы исключительно по партийным спискам.

Премьер-министр Мамука Бахтадзе уже дал понять, что власти пока выполнять эти ультимативные требования не намерены, а все виновные в беспорядках и «попытке захватить здание парламента», по словам премьера, «понесут наказание».

Несколько активистов оппозиции, принимавших участие в ночных столкновениях, арестованы, но к оппозиционным лидерам пока у правоохранительных органов вопросов нет.