В Тбилиси взяли заложников в здании «Банка Грузии»

В Тбилиси взяли заложников в здании «Банка Грузии»

Вооруженный человек ворвался в филиал частного «Банка Грузии» в Тбилиси и взял заложников. Позднее стало известно о том, что все заложники освобождены, а захватчик задержан.

«Эхо Кавказа» уточняет, что захват произошел в отделении «Банка Грузии» в тбилисском районе Авлабари. На фотографиях с места происшествия видно, как сотрудники правоохранительных органов создали периметр безопасности возле одноименной станции метро. Сама станция была закрыта.

О требованиях злоумышленника информации не поступало, сообщала телекомпания «Рустави 2».

Позднее телекомпания, со ссылкой на начальника патрульной полиции Тбилиси Важу Сирадзе, дала информацию об освобождении всех заложников, и о том, что никто из них не пострадал. Захватчик был задержан в результате двухчасовой операции, в ходе которой переговорщиком выступал начальник тбилисской полиции Шалва Бедоидзе.

«По итогам переговоров представителей МВД с нападавшим, обвиняемый поэтапно освободил людей, удерживаемых в качестве заложников, после чего правоохранители на месте задержали (28-летнего) Н.Ц.», – сказано в заявлении ведомства, которое цитирует «Эхо Кавказа».

«Эхо Кавказа» напоминает о том, что 21 октября 2020 года в городе Зугдиди вооруженный мужчина взял в филиале «Банка Грузии» в заложники 43 человека.

Для освобождения заложников власти были вынуждены выполнить требования захватчика. Министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури тогда подтвердил, что налетчику заплатили 500 тысяч долларов.

Позднее в МВД Грузии заявили, что нападение на «Банк Грузии» в Зугдиди совершил некто Бадри Эсебуа. Он до сих пор не задержан, отмечает «Эхо Кавказа».