В течение четырех лет ID-паспорт будет у каждого украинца, - Аваков

В течение четырех лет ID-паспорт будет у каждого украинца, - Аваков

В перспективе smart-паспорт может быть и правами на вождение, и медстраховкой, и бухгалтерским кодом для операций.
Об этом глава МВД Арсен Аваков пишет в своем блоге, сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Цензор.НЕТ.

"Вот и стартовала реализация еще одной реформы. Это был тяжелый путь почти в год, но получилось! 25 января первые двадцать 16-летних ребят получили свой первый паспорт - карточку с чипом. В течение 4 лет у каждого Украинца будет такой паспорт", - сообщил Аваков.

По состоянию на 25 января около 8000 шестнадцатилетних украинцев уже оформили и готовы получить новые паспорта, отметил министр. "Рассчитываю, что в ближайшие дни парламент поддержит наш законопроект и по всей стране стартует обмен старых паспортов-книжечек на новую современную карточку-паспорт с чипом", - добавил Аваков.

По его словам, такой паспорт, включающий полную идентификацию человека и цифровую подпись, открывает возможности для активного развития онлайн-сервисов, создания электронных сервисов в банковских, страховых и других сферах…

"В близкой перспективе такой умный паспорт может быть и правами на вождение, и медстраховкой, и бухгалтерским кодом для операци... всем, что предусмотрим. И не надо носить с собой кучу бумажек и удостоверений. Мы заложили возможности к развитию за счет наполнения чипа!", - отметил Аваков.

Он также добавил, что на сегодняшний день такой паспорт готовы оформлять 330 из 600 отделений Государственной миграционной службы по всей Украине. К концу года, по словам главы МВД, будет готовность во всех отделениях.