"В Тегеран откомандировали Патрушева..." - Сергей Ауслендер

"В Тегеран откомандировали Патрушева..." - Сергей Ауслендер

Одного из тех, кстати, кто по данным западной прессы убедил Путина начать войну.

Зачем? Да тут все понятно. За оружием, конечно. Полагаю, приоритет отдан дальнобойным ракетам. Опыта их перехвата толком нет ни у кого. Иранские ракеты не проходили проверку в боевых условиях, ну вот и отличный шанс их испытать.

Что такое баллистическая ракета? Если рассуждать примитивно — пушечное ядро, которое запускают по параболе (баллистической траектории). Достигнув высшей точки, она начинает спускаться к цели, набирая скорость. Поэтому ее легко засечь, но тяжело сбить. См. Война в заливе — американские «Пэтриоты», развернутые в Израиле, перехватили только половину ракет «Скад». Лишь их ужасное качество (часть разваливалась в воздухе от перегрузок) позволила избежать больших жертв.

Ракеты на сегодняшний день, единственное, в чем Орда превосходит Украину. Своих, видимо, уже почти не осталось, поэтому просят у Ирана. Там тоже не идиоты, прекрасно понимают, какой шанс им выпал и постараются выжать из этой сделки все, что возможно. По разных слухам и данным, доносящимся из Орды, Платонычу велено обещать аятоллам все, что угодно, лишь бы дали побольше.