В Тегеране началась акция против Корпуса стражей исламской революции

В Тегеране началась акция против Корпуса стражей исламской революции

В столице Ирана Тегеране проходит акция против действующей власти и Корпуса стражей исламской революции, передает телеканал Al-Arabiya. Протестующие после признания КСИР, что они по ошибке сбили Boeing 737 «Международных авиалиний Украины, требуют наказать виновных.

Протестующие собрались перед зданием университета Амира Кабира и сначала жгли свечи в память о жертвах крушения украинского Boeing-737. Затем начали выкрикивать антиправительственные лозунги: «Отставки недостаточно, нам нужна справедливость» и «Смерть лжецам. Долой диктатора». Демонстранты разорвали плакат с изображением убитого при авиаударе США в Ираке иранского генерала Касема Сулеймани.

Агентство Fars отмечает, что в акции участвуют от 700 до 1 000 человек. Акция изначально носившая поминальный характер превратилась в марш протеста — люди вышли на одну из главных улиц. Полиция начала применять слезоточивый газ. По сообщению телеканал Al-Arabiya, среди демонстрантов есть как минимум один пострадавший.

Протесты вспыхнули после того, как Иран признал, что украинский пассажирский самолет Boeing-737 был непреднамеренно сбит иранскими военными, его приняли за вражескую цель. Ответственность за произошедшее 8 января взял на себя КСИР. В авиакатастрофе погибли 176 человек. 82 из них были гражданами Ирана.

Президент Ирана Хасан Рухани и Владимир Зеленский провели телефонный разговор. Хасани выразил соболезнования украинцам и семьям погибших, а также пообещал наказать виновных в крушении самолета.