В Тихом океане исчезло 8 островов

В Тихом океане исчезло 8 островов

В прошлом году исчезло 5 островов Тихого океана: они полностью погрузились под воду из-за повышения уровня моря.

Ученые отмечают, что процесс начался еще в середине ХХ века, но только в 2016 году завершился.

Эти острова не были заселены людьми, но близлежащие - были. И в 2017 году число исчезнувших островов возросло еще на 8 участков суши, на двух из них были расположены рыбацкие деревни.

Профессор географии и помощник директора Университета Саншайн-Кост в Исследовательском центре устойчивости Австралии Патрик Нанн провел прибрежный анализ островов в Микронезии.

Его команда собрала спутниковые снимки островов Тихого океана и пообщалась с жителями региона.


Исследователи оценили эффект повышения уровня моря в Тихом океане и обнаружили, что за год полностью исчезли даже некогда крупные острова.

"Был знаменитый Нахлапенлохд, - прокомментировал ситуацию Нанн. - Этот остров был настолько велик, что в 1850 году он был местом ожесточенной битвы, есть письменные свидетельства и рассказы очевидцев, как бойцы прятались за кокосовыми пальмами, чтобы избежать пуль и рукопашной схватки. Но сегодняшний день больше нет Нахлапенлохда, даже песок затерялся на глубине океана".

Ученые отмечают, что за последние 50 лет уровень моря значительно вырос, при этом скорость повышение воды становится больше с каждым годом.

Многие из островов, которые еще не исчезли, по-прежнему страдают от эрозии. Например, Нахтик, который сократился на 70 процентов и Рос, который с 2007 года потерял около 60 процентов своей суши. Нанн и его команда считают, что это драматические исчезновения связаны с эффектом Брууна, где восходящее море берет песок из более высоких частей пляжа, выгружая его на берег.