В тканях человека найден микропластик

В тканях человека найден микропластик

Сотрудники Аризонского государственного университета США провели исследование, в ходе которого выяснили, что микропластик способен накапливаться в органах человека.

По сообщению портала EVO-RUS.COM, авторы научной работы отмечают, что за несколько последних десятилетий пластик превратился из чудесного блага в угрозу. На сегодняшний день пластмассы, загрязняющие окружающую среду, можно найти практически в любом месте земного шара. Крошечные пластиковые частицы проникают даже в ткани человеческого организма.

Предыдущие исследования говорили о том, что попадая в организме человека и животны, микропластик выводится через желудочно-кишечный тракт. Однако последняя работа впервые говорит о том, что частицы пластика также могут накапливаться в органах человека, включая почки, печень и лёгкие. Хотя точные последствия этого накопления для здоровья человека мало изучены, эксперты связывают микропластическое загрязнение с воспалением, бесплодием и раком у животных.

Пока учёные не определили степень вреда, который наносит наколенный в организме микропластик, но, в любом случае, ничего хорошего он не приносит.