В Турции подавлена попытка военного переворота

В Турции подавлена попытка военного переворота

Представитель Национальной разведки Турции заявил, что попытка военного переворота подавлена, начальник Генерального штаба Хулуси Акар, который находился в заложниках, освобожден.

О заявлении разведки сообщает издание Daily Sabah.

Он также заявил, что большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы.

Этому помогли тысячи жителей Анкары и других городов Турции, которые вышли на улицы после призыва президента страны Реджепа Эрдогана.


Премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что глава Генштаба Турции Хулуси Акар, который находился в заложниках у заговорщиков, освобожден и приступил к исполнению своих обязанностей. Кроме того, премьер объявил о закрытии неба над Анкарой. По его словам, самолеты, которые находятся под контролем участников переворота, будут сбиваться. «Мы будем сбивать самолеты, которые взлетают без разрешения и выполняют преступные приказы путчистов», — заявил Йылдырым.

По словам премьера, ситуация в стране в основном взята под контроль. Местонахождение президента Эрдогана на данный момент неизвестно. Его заявление прозвучало в эфире телеканала CNN Turk, при этом он выступал из неизвестного места, а его речь транслировалась через IPhone, который держала в руках журналистка. В ближайшие часы Эрдоган должен выступить с еще одним обращением к нации.

Вышедшие по призыву президента люди блокировали военных во многих местах.


После этого стали поступать сообщения об арестах военных полицейскими. СМИ сообщали также, что в некоторых местах военные открывали огонь.

Источник в администрации Эрдогана рассказал, что переворот организовали командование жандармерии и ВВС Турции, при этом большая часть военных и командование Вооруженных сил остались верными президенту Эрдогану, передает The Wall Street Journal.

Haber Turk, ссылаясь на главного прокурора страны, приводит уточненные данные по жертвам попытки переворота в Турции. Отмечается, что погибли не менее 60 человек.