В Твери демонтировали таблички в память о расстрелянных поляках

В Твери демонтировали таблички в память о расстрелянных поляках

Со здания Тверского медицинского университета убрали таблички в память о поляках, захороненных на кладбище "Медное", а также других жертвах УНКВД бывшей Калининской области. 

Таблички сняли глава местного отделения НОД Максим Кормушкин и охранник университета.

Надписи на демонтированных досках гласили: "В память о замученных. Здесь в 1930-е - 50-е годы находилось Управление НКВД-МГБ по Калининской области и его внутренняя тюрьма" и "Памяти поляков из лагеря Осташков, убитых НКВД в Калинине, ради предостережения мира".

Таблички сняли по представлению прокуратуры Центрального района Твери, потребовавшей их убрать в конце 2019 года, сообщает сайт "Тверьград". Как утверждается, надзорное ведомство не нашло доказательство того, что поляков - узников Осташковского лагеря расстреривали в здании медицинского университета. Кроме того, по утверждению прокуратуры, в решени Тверского горсовета от 9 сентября 1991 года об установке табличек указан другой адрес - улица Советская, дом 2, а не дом 4.

На мемориальном кладбище "Медное" в Тверской области захоронены 6295 поляков, расстрелянных НКВД с апреля по май 1940 года. "Международный Мемориал" выступал против демонтажа табличек. Руководител польской программы общества Александр Гурьянов сообщал, что поляков расстреливали именно в здании Калинингского УНКВД, где теперь располагается медицинский университет.