В Украине до конца 2015 года собираются построить около 200 км новых автодорог

В Украине до конца 2015 года собираются построить около 200 км новых автодорог

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что в Украине до конца 2015 года собираются построить около 200 км новых автодорог, сообщает dialog.ua.

Об этом премьер сказал в программе "10 минут с премьер-министром".


Яценюк добавил, что на строительство дорог выделят 4 млрд. грн., а к работам привлекут свыше 4 тыс. человек.

Ранее власти обещали. что Украина переориентируется на строительство цементно-бетонных дорог, которые дольше служат и большинство составляющих для которых есть в Украине.

"Мы внедрим практику концессионных и платных дорог. Я общался с иностранными компаниями: они готовы строить в Украине европейские дороги даже сегодня", - заверял министр инфраструктуры.

Он обещает, что украинцы смогут выбрать: ехать по новой скоростной, но платной дороге, или воспользоваться альтернативной бесплатной.

Премьер-министр Арсений Яценюк уверен, что Украина может стать энергонезависимой уже через 5 лет при условии введения программы энергоэффективности.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Так, он заявил, что увеличив добычу природного газа путем ввода преференциального налогового режима на энергоэффективность, можно сократить срок достижения энергетической независимости Украины с 10 лет до 5 лет.

“Если мы с одной стороны увеличим объем собственной добычи благодаря новой налоговой политике в энергетическом секторе и вместе с нашими американскими и европейскими партнерами запустим программу энергоэффективности – а это уменьшение потребления энергоресурсов, утепление, модернизация и новые котлы – это цель энергетической независимости Украины может быть достигнута в течение 5 лет”, – заявил Яценюк.