В Украине до конца сезона не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду

В Украине до конца сезона не будут повышать тарифы на тепло и горячую воду

Кабинет Министров, представители местной власти, НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) и НАК "Нафтогаз Украины" подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы на отопление и горячую воду не будут расти. Об этом сообщили в прессслужбе премьер-министра.

Меморандум подписали министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, и.о. министра энергетики Юрий Витренко, городские головы, представители НКРЭКУ и “Нафтогаза”.

От городских голов документ подписали: глава Житомира Сергей Сухомлин, глава Киева Виталий Кличко, руководитель Одессы Геннадий Труханов, мэр Бучи Анатолий Федорук. Также в формате видеоконференции на мероприятии присутствовали мэр Днепра Борис Филатов, мэр Львова Андрей Садовый и руководитель Мариуполя Вадим Бойченко.

“Тарифы на тепло и горячую воду для людей не будут повышаться до конца отопительного сезона. Сегодня официально закрепили это в меморандуме с городскими головами Житомира, Киева, Одессы, Бучи, которые выступили от имени городской власти. Также онлайн присутствовали руководители Днепра, Львова и Мариуполя. И мы дадим возможность подписать этот меморандум всем городским головам”, – отметил на своей странице в Facebook глава Кабмина Денис Шмыгаль.

Как сообщили в Офисе президента, согласно подписанному документу, до конца отопительного сезона 2020-2021 годов украинцы бесперебойно будут получать отопление.

При этом стоимость услуги поставки тепловой энергии и горячей воды в многоквартирные дома в течение этого отопительного сезона не изменится.

Документ также предусматривает, что теплоснабжающие предприятия гарантированно получат газ для производства тепла и снабжения его в дома граждан в течение отопительного периода 2020-2021 годов.

Для таких предприятий предусмотрены: отсрочка оплаты за природный газ; компенсация разницы между рыночной ценой природного газа и ценой, учтенной в тарифах за тепло.

Правительство в документе гарантирует, что финансирование компенсаций для предприятий теплоснабжения не будет перекладываться на органы местного самоуправления.

В свою очередь “Нафтогаз Украины” должен разработать и ввести до 1 сентября 2021 года долгосрочные ценовые предложения для обеспечения устойчивого уровня цен на природный газ для предприятий теплоснабжения. Это поможет избежать ценовых колебаний в течение отопительного сезона 2021-2022 годов.

18 января Кабинет Министров утвердил предельную цену на газ на уровне 6,99 грн за кубометр.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, снизила максимальный тариф на распределение газа до 1,79 гривны за кубометр.

Верховная Рада Украины приняла постановление, которым рекомендовала Кабинету Министров вернуть льготный тариф на потребление электроэнергии за первые 100 кВт/ч.

Кабинет Министров утвердил порядок компенсаций для людей, которые используют электроотопление.