"В УКРАИНЕ ДВЕ БЕДЫ: ЖАДНЫЕ ТУПЫЕ ЧИНОВНИКИ И ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ" - Александр Гончаров

"В УКРАИНЕ ДВЕ БЕДЫ: ЖАДНЫЕ ТУПЫЕ ЧИНОВНИКИ И ВЫСОКАЯ ИНФЛЯЦИЯ" - Александр Гончаров

Богатые топ-чиновники отличаются от бедных украинцев тем, что знают, где искать скрытые возможности в новых политических проектах, и не упускают эти возможности. Именно поэтому их капиталы, находясь сегодня в верхних эшелонах власти, стремительно растут, а одураченное и финансово безграмотное население постоянно беднеет.

Правда и то, что спустя всего лишь пару лет уже нет массового спроса на прокисшую пропаганду «Слуг народа». Уровень разобщенности между богатыми и бедными, между «правильными» и «неправильными» патриотами, между различными регионами таков, что даже говорить о гражданском обществе в Украине можно лишь условно, т.к. солидарность, взаимодействие и доверие к власти сведены к минимуму.

     Но по-прежнему монолитными остаются группы безжалостных, тупых и очень жадных украинских бюрократов и топ-менеджеров госкорпораций. Причем, совершенно коррумпированных, непрофессиональных и не нуждающихся в том, чтоб хотя бы изредка демонстрировать компетентность для сохранения своих позиций и продвижения по карьерной лестнице. Сплошное кумовство!

     И поэтому непонятно, как в таком обществе и с такой властью можно проводить социально-экономические реформы, повышая реальные доходы всего населения и сдерживая рост уровней инфляции и цен на различные группы товаров и продуктов. Сегодня именно эти негативные настроения украинских потребителей отражают изменения к худшему в экономике Украины и материальном положении населения.

     В подтверждение этого факта достаточно показать результаты исследований компании «Info Sapiens». Так, в Украине в ноябре этого 2021 года индекс потребительских настроений составил 66, что на 2,8 пункта ниже показателя октября, индекс текущего положения упал на 4,5 п. до 62,3 (составляющие этого индекса также упали: индекс текущего личного материального положения – на 5,2 п., а индекс целесообразности покупок – на 3,8 п.). Индекс ожидаемой динамики безработицы увеличился на 2,7 п. до 137,6. Индекс девальвационных ожиданий в ближайшие три месяца вырос на 2 п. до 135,6, т.е. украинцы ждут ослабления гривны.

     Ну, а официальный индекс инфляции (или индекс потребительских цен — показатель, который характеризует изменения общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления) в Украине в ноябре 2021 года составил 100,8 %.

     И напоследок остается только честно признать: «Слуги народа» во власти лучше всего научились выдавать выстрел в ногу за праздничный салют. Делают это с удручающей регулярностью.