В Украине еще царит миф о величии советского образования, и украинского как обломке советского

В Украине еще царит миф о величии советского образования, и украинского как обломке советского

Министр образования Лилия Гриневич выразила мнение, что Украине не миновать состояния шока после получения результатов международного исследования PISA, в котором в этом году впервые приняли участие украинские школьники. Об этом министр образования сказала в интервью изданию «Слово и Дело», отвечая на вопрос о месте, которое может получить Украина по результатам PISA-2018.

«Я бы очень хотела, чтобы мы имели возможность занять высокое место среди стран в рамках этого сравнительного исследования, но, к сожалению, уверена, что этого не произойдет. Знаете, как правило, состояние стран-участников после получения первых результатов исследования можно охарактеризовать как PISA-шок. И нас это состояние не минует», - отметила министр.

По ее словам, в Украине до сих пор царит миф о величии советского образования, и величии украинского образования как обломке советского.

«Мы сегодня имеем драматические различия в качестве образования, которое предоставляют различные школы в Украине. Большинство школ - а именно они важны, когда мы говорим о массовом образовании - сконцентрированы на запихивании в ребенка знаний и совершенно не стимулируют к творчеству и познанию, креативному мышлению, которое помогает решать сложные проблемы, а именно это проверяет PISA», - сказала Лилия Гриневич.

Она также отметила, что без сомнения, украинское образование имеет необыкновенных учителей и замечательные школы, однако этого не достаточно.

«Достижения и преимущества современного образования должны быть достоянием каждой школы - только тогда образовательная система может считаться хорошей. Однако я верю в то, что PISA даст нам ряд важных преимуществ. Первое - это осознание реального положения вещей в украинском образовании. Лучше знать правду, чем, как дурак с закрытыми глазами, блуждать в темноте. Полученные результаты станут еще одним камнем в фундаменте изменений. Второе - PISA сегодня позволит нам сравнить себя с нами завтрашними. Мы начинаем реформу - все первоклассники идут в новую украинскую школу. Мы получим результаты PISA по состоянию на начало изменений, а также получим результаты вследствие реформы. Это позволит оценить эффективность трансформаций», - подчеркнула министр образования Лилия Гриневич.

Как известно, цель Программы международного оценивания учащихся PISA - сравнить образовательные системы около 80 стран мира через измерения компетенций учащихся по чтению, математике и естественным дисциплинам, прямо не связанных с овладением школьными программами. Исследование PISA проводится каждые три года, начиная с 2000 года, путем тестирования навыков и знаний 15-летних учеников. В этом году Украина впервые присоединилась к исследованию.