В Украине хотят установить ежегодный праздник - День отца

В Украине хотят установить ежегодный праздник - День отца

Участники парламентских слушаний «Семейная политика Украины – цели и задачи» приняли рекомендацию Президенту Украины установить ежегодный праздник - День отца.

Об этом сегодня, 18 июня, сообщил участник парламентских слушаний, заместитель Харьковского городского головы по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов.

По его словам, участники слушаний, среди которых были и представители профильных министерств, общественности и духовенства, приняли такое решение в рамках обсуждения изменений в законодательство страны. Цель установления такого праздника - дальнейшее развитие семейных ценностей. Также на слушаниях обсуждались вопросы противостояния детскому алкоголизму, насилию в семье, оказания психологической помощи людям, вынужденно покинувшим свои дома на востоке страны, и украинским военным.

Александр Попов отметил, что пока в Украине нет единого органа, который бы целенаправленно занимался вопросами семьи. Возможность создания такового не отрицают, а пока озвучивают плачевную статистику: 130 тыс. разводов в год и 250 тыс. абортов. Чтобы бороться с этими проблемами, необходимо принять ряд новых законов.

В то же время в Харькове, отметил заместитель городского головы, большое внимание уделяется социальным и спортивным проектам, которые направлены на организацию досуга горожан. В частности, Департамент по делам семьи, молодежи и спорта с начала года предоставил более 2 тыс. социальных услуг по вопросам семейной политики. Было проведено 10 мероприятий, направленных на пропаганду семейных ценностей, проведена работа с более чем 600 семьями, где возникла угроза насилия. Гендерными образовательными центрами было проведено 97 мероприятий, в том числе семинаров и экскурсий. Александр Попов отметил, что в городе работают детско-юношеские спортивные школы, клубы по месту жительства, постоянно проводятся спортивные мероприятия, в которых участвуют и дети-переселенцы с зоны военного конфликта.

Источник: http://www.city.kharkov.ua/