В Украине могут принять новый КЗоТ взамен документу 1971 года

В Украине могут принять новый КЗоТ взамен документу 1971 года

В 2017 году в Украине могут принять новый Кодекс законов о труде (КЗоТ) взамен документу почти полувековой давности. Об этом заявил глава Госслужбы по вопросам труда Роман Чернега, передает "Зеркало недели".

Чернега отметил, что Украина до сих пор живет по Кодексу законов о труде, принятому в 1971 году. Сейчас Госслужба по вопросам труда работает над подготовкой проекта нового Кодекса.

- Мы надеемся, что в этом полугодии все-таки будет принят новый Трудовой кодекс и максимально будут учтены интересы всех участников социального (работников) и делового рынка (работодателей), - сказал Чернега, отчитываясь о работе своего ведомства в 2016 году.

Последний раз изменения в КЗоТ вводились в 2015 году. Тогда Верховная Рада запретила дискриминацию в сфере труда, в первую очередь, из-за сексуальной ориентации. В то же время бывший в то время спикером Владимир Гройсман заявил, что это не означает поддержку однополых браков.

Поменять Кодекс законов о труде в Украине пытаются с конца нулевых. О безнадежно устаревшем документе активно говорили в 2012 и 2013 году.

В депутатских рядах согласия по поводу нового ТК не было. Одни говорили, что он полностью прописан в интересах работодателей, а другие, напротив, были уверены, что права работодателей сужены.

В частности, работодателю предлагалось по своему усмотрению устанавливать либо пятидневную, либо шестидневную рабочую неделю. Условие одно: общая продолжительность работы не должна превышать 40 часов в неделю.

Материальный фактор является основным: трое из пяти опрошенных главной причиной увольнения назвали низкие зарплаты и задержки с их выплатами. Каждого третьего угнетают рутинные неинтересные задачи, а каждого четвертого – регулярные переработки.