В Украине может появиться японский автозавод

В Украине может появиться японский автозавод

На днях стало известно, что в Украине может появиться автозавод компании Mitsubishi. О такой возможности заявил глава японской компании Осаму Масуко.

Давайте рассмотрим плюсы и минусы данной сделки, - пояснил КП в Украине аналитик ГК "Телетрейд" Сергей Шевчук. - Хорошо, что в Украине может появиться гигант по производству авто. Это открывает широкие перспективы для нашей экономики и репутации страны в мире в целом, так как запуск завода может привести к созданию новых рабочих мест, к перениманию опыта процесса автомобилестроения и так далее. Для Mitsubishi тоже есть много плюсов в данной сделке - у нас в стране рабочая сила дешевле, нежели в той же самой Японии или США, к тому же, в Украине выгодное географическое положение. Это довольно весомый аргумент, так как экспорт авто от нас в Европу существенно снизит затраты японцев. К тому же, таможенные сборы тоже будут меньше, если, конечно, нашим властям все-таки удастся получить ассоциацию с ЕС.

По словам эксперта, предпосылки к этому есть, так как Украина за последние годы очень сильно развивала политику евроинтеграции и уже на этой неделе Нидерланды планируют проголосовать за Ассоциацию ЕС и Украины.

- Что касается рисков, то здесь, конечно же, больше рискуют японцы, так как открывать крупное производство в стране, которая еще недостаточно окрепла экономически, выглядит достаточно авантюрно, несмотря на дешевизну и трудолюбие рабочего сектора, - резюмирует Сергей Шевчук. - Поэтому, со стороны наших властей, считаю нужно сделать все от себя зависящее, чтобы сделка состоялась и дать японцам все гарантии для того, чтобы они пришли и стали работать у нас, ведь за ними смогут прийти и другие инвесторы, которые поймут, что Украина инвестиционно привлекательная страна и тут можно развивать свой бизнес.