В Украине начнут дотировать выращивание страусов и улиток

В Украине начнут дотировать выращивание страусов и улиток

В 2017 году в Украине предусмотрено 4 млрд грн на дотацию из Госбюджета производителям агропродукции, так Кабмин ищет варианты для сдерживания роста цен на продукты питания после эксперимента со свободным регулированием на социальные продукты питания.

Об этом сообщил гендиректор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

В правительстве разработали и согласовали с большинством фракций бюджетную дотацию для развития сельскохозяйственных товаропроизводителей и стимулирования производства сельскохозяйственной продукции. По его словам, Кабмин, ищет варианты для сдерживания роста цен на продукты питания после эксперимента со свободным регулированием на социальные продукты питания.

«Верховная Рада планирует рассмотреть и принять бюджет на 2017 год, в котором будет предусмотрено 4 млрд грн на дотацию производителям агропродукции. Она будет распределяться каждый месяц по 333 млн грн. На производство мяса птицы и яиц предусмотрено не более 50% от размера дотации каждый месяц», – отметил Дорошенко.

Рост производства сельскохозяйственной продукции в Украине в январе-октябре 2016 года составил 2,8% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.16 ноября 2016, 11:13

Дотации предусмотрены на капусту, шпинат, цветную капусту и брокколи, огурцы, баклажаны, помидоры, арбузы и дыни, кабачки, морковь, чеснок, картофель, лук, грибы, сахарную свеклу, виноград для производства вина, яблоки, абрикосы и вишни, черешни, груши, сливы, персики, чернику и смородину, молоко, мясо крупного рогатого скота, свиней, кур, индюков, уток, страусов, улиток и мед.