В Украине нашли новые доказательства в деле об убийстве Хангошвили в Германии

В Украине нашли новые доказательства в деле об убийстве Хангошвили в Германии

Украинские правоохранительные органы нашли новые доказательства по делу об убийстве на территории Германии уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили. Улики подтверждают личность обвиняемого в убийстве и его связь с российскими спецслужбами. Об этом говорится в опубликованном 19 марта совместном расследовании изданий Bellingcat, The Insider и Der Spiegel.

Участник второй чеченской войны, один из приближенных к Шамилю Басаеву и Аслану Масхадову бывший полевой командир Зелимхан Хангошвили (уроженец Грузии Торнике Кавтарашвили) был застрелен 23 августа 2019 года в парке в центре Берлина.

По горячим следам был задержан предполагаемый киллер. У задержанного нашли документы на имя Вадима Соколова, однако вскоре выяснилось, что под этим именем скрывается гражданин России Вадим Красиков.

Предполагаемый убийца Хангошвили Вадим Соколов действительно является Вадимом Красиковым. Это подтверждается свидетельством о браке, а также фотографиями человека с фамилией Красиков, которые нашли украинские правоохранительные органы во время обыска в Харькове в доме тещи подозреваемого. Личность также подтверждена по татуировке, присутствующей на найденных фото и на теле киллера.

Украинские власти передали найденные доказательства немецкой стороне. Как пишет расследователь из Bellingcat Христо Грозев новые доказательства могут стать ключевыми в судебном процессе, помогая установить причастность российского государства к убийству.

Суд по делу об убийстве Хангошвили начался в октябре 2020 года. Федеральная прокуратура Германии в обвинительном заключении возложила ответственность за приказ на убийство на российские власти. Берлин также обвинил Москву в отказе от сотрудничества в расследовании убийства и выслал двух российских дипломатов.