В Украине нет арены, готовой к проведению "Евровидения", - Нищук

В Украине нет арены, готовой к проведению "Евровидения", - Нищук

Министр культуры Евгений Нищук заявил об отсутствии в Украине арены, которая была бы готова к проведению международного конкурса эстрадной песни "Евровидение" в 2017 году. Об этом он рассказал в эфире "5 канала", сообщают "Спектр Новости".

"Арены как таковой у нас практически нет, по тем требованиям – закрытой арены на большое количество людей", – сказал он.

По его словам, подходящего помещения нет даже в столице.

"У нас вроде бы есть Дворец спорта, но он в очень шатком состоянии, он при желании может достигать около 12-14 тысяч... "Олимпийский" – он не крытый. Сейчас говорят о том, что немецкие специалисты могут помочь покрыть арену, но это покрытие, которое даст возможность только спрятать от дождя", – сообщил Нищук.

Он подчеркнул, что даже если "Олимпийский" накроют, это не позволит устанавливать на арене тяжелое оборудование и декорации.

Министр отметил, что на данный момент ни в одном городе нет потенциального помещения для проведения конкурса, но Львов рассматривает возможность постройки такой арены.

"Она, на самом деле, необходима каждому городу, Киеву в частности, у нас нет такой площадки, которая была бы подходящей для большого форума, конгресса, театрального перформанса", – добавил министр.

По мнению Нищука, Киеву необходимо построить большой современный зал на берегах Днепра

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944". По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем.

О готовности принять "Евровидение 2017" уже заявили Киев, Львов, Одесса, Днепропетровск, Херсон и Харьков.

24 июня начался конкурсный отбор города-хозяина "Евровидения", его победитель станет известен 1 августа.