В Украине опять предлагают привязать SIM-карты к паспортным данным

Не секрет, что многие абоненты мобильной связи в Украине — это анонимные припейд-пользователи, которые не заключали контракт с оператором, а просто купили и активировали SIM-карту.

Dual sim

Правительство хочет обязать их раскрывать свои личные данные. Соответствующая норма вступит в силу, если Кабмин примет разработанный Госспецсвязи проект постановления, который предлагает все SIM-карты привязать к данным пользователей. Об этом сообщает http://ain.ua/.

Указанный проект постановления Кабмина предлагает изменения в Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. Согласно сравнительной таблице, основной новеллой в документе будет изменение к ст. 14: «предоставление услуг осуществляется в случае заключения договора или регистрации данных о потребителе (абоненте) у оператора«. Сейчас договор с оператором заключают абоненты контрактной формы, т.е. у оператора есть все данные, позволяющие идентифицировать таких пользователей.


В Госспецсвязи сообщают, что документ разработан по поручению вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко, а его основная цель — предпринять шаги по четкой идентификации абонентов мобильной связи. Идея документа возникла в связи с тем, что по данным СБУ, российские военные и сепаратисты используют анонимные средства связи, чтобы передавать информацию о перемещениях сил АТО, корректировки огня и совершения взрывов с помощью мобильных телефонов. Также подобное новшество позволит более эффективно искать преступников и бороться с мобильным мошенничеством, считают в ведомстве.

По данным издания «Экономическая правда», речь скорее всего идет о том, что украинских абонентов мобильной связи обяжут привязать SIM-карту к паспорту. Если проект будет принят, операторам и абонентам дадут 6 месяцев, чтобы выполнить требования документа.