В Украине ожидается понижение тарифов на мобильную связь

В Украине ожидается понижение тарифов на мобильную связь

Украинские мобильные операторы снизят стоимость своих услуг в следующем году. Причиной такого решения является существенное уменьшение их клиентской базы.

Три главных игрока на рынке мобильных операторов теряют клиентов из-за того, что те постепенно отказываются от двух сим-карт. Такая тенденция наблюдается с начала этого года. Абоненты не способны платить сразу за два номера.

Оператор lifecell с начала 2016 года потерял около миллиона своих абонентов. «Киевстар» отчетность не публиковал, но снижение клиентской базы его также коснулось. Небольшой подъем был только у МТС (Vodafone) благодаря спекулянтам, которые продавали номера в Европе.

Кроме этого, Национальная комиссия по вопросам регулирования связи снизила ставку доступа на сети мобильных с 36 коп до 23 коп за минуту. В конце этого года планируется еще одна реформа — она снизит ставку фактически до нуля. Таким образом мобильная связь в Украине станет фактически свободной.

Также операторы отметили, что будут делать акцент не на звонках, а на интернете. В сети онлайн абонент не имеет ограничений, даже если его собеседник пользуется другим оператором.